Противоположности притягиваются в нашей типографии

Все меняется, утекает, проходит... Но один факт остается постоянным – противоположности притягиваются. Вот и в этой заметке притянулись друг к другу одинаковые, на первый взгляд, изделия. Единственное, что их объединяет – это категория в классификации полиграфической продукции. Оба они называются блокнотами. Но только один – большой, многостраничный, объемный, надежный, а другой – маленький, компактный, удобный.

Блокноты на пружине и склейке
Блокноты на склейке

Заказчиком первого выступила строительная группа ANIS / Olympia, а второго – Компания АМ.

Добиться статности и жесткости первого получилось с помощью кашированных обложек. Сначала на мелованной бумаге 170 г/м2 были отпечатаны все лайнеры. Так как обложек было две и обе запечатывались с обеих сторон, то для одного блокнота понадобилось целых четыре заготовки-лайнера. Затем листы были покрыты матовым ламинатом, что придало дополнительную солидность, после чего лайнеры были скашированы с двухмиллиметровым переплетным картоном. Каждая страничка в блоке запечатывалась с двух сторон (что для блокнотов редкость), поэтому и бумага была взята с повышенным показателем непрозрачности. В каждом блоке по 85 листов, что уже дает блок толщиной в 8 мм, а с учетом обложек толщина изделия достигает уже 12 мм, поэтому и пружина был взята одна из самых больших – 9/16“ (14 мм).

Блокнотик же для АМ-выпечки в 4 раза меньше по размерам и в 2 раза по числу листов в блоке. Обложка выполнена из обычного мелованного картона 300 г/м2 и дополнительно облагорожена матовым ламинатом. Блок отпечатан с одной стороны на обычной офсетной бумаге 80 г/м2. А в качестве способа скрепления был выбран термоклей.  

Из всего выше сказанного вывод напрашивается сам собой – какими бы разными не были заказчики и их запросы, встречаются они всегда в одном месте – в Быстром Цвете.